10 核反超 12 核 21.5%AMD Zen 6 样片跑分里,最狠的不是数字是频率

我先联网核实这颗 Zen 6 10 核样片的跑分来源、测试项目和对比对象。

原始爆料来自 Wccftech 转述的 Geekbench 7 数据,我读一下原文和 IT 之家的整理,确认核心配置与对比口径。

跑分和配置已经对上了,我再核实 Zen 6 的官方路线图信息,避免把爆料当成已发布产品。

已核对 Geekbench 7 原始记录、IT 之家整理、Wccftech 转述及多家外媒报道,以下是成稿。

Geekbench 7 数据库里出现了一颗 AMD Zen 6 工程样片,代号 Medusa Point,10 核 20 线程,单核 3100 分、多核 18313 分。对比对象是上一代 12 核 24 线程的锐龙 AI 9 HX 370,后者单核 2354 分、多核 15064 分,算下来这颗 10 核样片单核领先约 32%、多核领先约 21.5%。更值得看的是频率:Geekbench 记录的这颗样片最高频率只有 1996MHz,基础频率 2.00GHz,差不多是 “降频到 2GHz 在跑”。也就是说,它不是靠堆核心赢的,是靠每核性能把 12 核压住了。配置上它是 4 个 Zen 6 大核加 6 个 Zen 6c 小核,L2 每核 1MB 共 10MB,L3 16MB,搭配 64GB DDR5-5200,测试平台是联想 22ETFF6DTA、Windows 11 Pro、平衡电源计划。同一批数据里还有 8 核(2+6)和 6 核(1+5)样片,8 核多核 15075 分,和 HX 370 基本打平;6 核多核 10670 分,比锐龙 AI 5 340 高约 17%。核显 GFX1170 用 RDNA 4m、4 组 CU,OpenCL 22249 分,比同样 4 CU 的 Radeon 840M 高约 85%。这些都是工程样片、非官方发布,最终零售版的频率、功耗和散热策略都还没定。

一、先看跑分:三档样片,一张表说清

样片核心配置线程单核多核对比对象领先幅度
Medusa Point 10 核4×Zen 6 + 6×Zen 6c20310018313锐龙 AI 9 HX 370(12 核)单核 + 32%,多核 + 21.5%
Medusa Point 8 核2×Zen 6 + 6×Zen 6c16291315075锐龙 AI 9 HX 370(12 核)单核 + 24%,多核基本持平
Medusa Point 6 核1×Zen 6 + 5×Zen 6c12265110670锐龙 AI 5 340单核 + 25%,多核 + 17%

对比对象的数据来自同一版 Geekbench 7:HX 370 单核 2354、多核 15064;锐龙 AI 5 340 单核 2119、多核 9098。三档样片放一起看,规律很清楚 —— 核心越少,越靠单核和大核比例撑场面;10 核这档把 “4 大 6 小” 的混合架构调得最平衡。

二、21.5% 不是 “多两个核” 算出来的

如果只按核心数算,10 核打 12 核本来就该输。它反而赢,原因有三层:

  1. 每核性能上来了。 单核 32% 的领先,是最直接的证据。多核只领先 21.5%,说明小核(Zen 6c)的贡献没有大核那么猛,但大核把上限拉高了。
  2. 频率被压得很低。 Geekbench 记录的最高频率 1996MHz,对一颗 2027 年的移动 APU 来说明显是 “保守跑”。工程样片常见的做法是锁低频验证稳定性,零售版频率放开后,多核分数还有上探空间。
  3. 缓存没缩水。 每核 1MB L2、共 10MB,L3 16MB。对移动 APU 来说,这个 L2 配置相当大方,能减少核心之间的数据搬运开销,混合架构尤其吃这个。

换句话说,21.5% 更像是 “架构效率 + 缓存” 的胜利,不是 “核心数量” 的胜利。

三、单核越级:2GHz 的笔记本 APU,摸到了桌面 X3D

这颗样片的单核 3100 分,放在桌面阵营里也很扎眼。同版 Geekbench 7 下,锐龙 9 9950X3D 是 3051 分,锐龙 7 9850X3D 是 3131 分。也就是说,一颗最高频率约 2GHz 的移动 APU,单核已经压过 9950X3D、逼近 9850X3D。

处理器类型单核 Geekbench 7
锐龙 7 9850X3D桌面3131
Medusa Point 10 核样片移动 APU3100
锐龙 9 9950X3D桌面3051
锐龙 AI 9 HX 370移动 APU2354

这个对比有意义,但不能直接等同于 “笔记本要打赢台式机”。桌面 X3D 的强项在游戏缓存命中,Geekbench 单核并不是它的主场;移动 APU 的散热和持续功耗也完全不同。它真正说明的是:Zen 6 的每核 IPC 提升幅度不小,且低频下的能效比很可观。

四、核显也换了口气:4 组 CU,OpenCL 高 85%

这次曝光不只跑分,还有核显。

项目数据
核显型号GFX1170
架构RDNA 4m
计算单元4 组 CU
最高频率3200MHz
OpenCL 得分22249
对比 Radeon 840M(4 CU)高约 85%
对比 Radeon 860M超过

4 组 CU 是很小的规模,能拉开 85%,靠的不是堆规模,是架构代际和频率。对轻薄本来说,这比多塞两组 CU 更实际 —— 省面积、省功耗,性能够用。

五、别急着下结论:四个变量还没落地

  • Geekbench 7 是新基准。 它和 Geekbench 6 的分数不能混着比,跨版本对比会失真。本文所有数字都限定在同一版 GB7 内。
  • 工程样片波动大。 同一颗 10 核样片在数据库里有多组成绩:单核 3033—3100、多核 16969—18313,差距不小。一次跑分不能代表最终性能。
  • 频率和功耗未知。 零售版的加速频率、TDP、散热设计都没公布。移动 APU 的真实表现,取决于厂商把功耗墙设在哪里。
  • AMD 还没官宣。 Medusa Point、Zen 6、RDNA 4m 这些名字都来自爆料与数据库识别,AMD 官方尚未发布消费级 Zen 6 产品。按现有爆料,它面向 2027 年主流笔记本,现在最多算 “看到了方向”。

还有一个容易被忽略的点:8 核样片多核 15075,和 12 核 HX 370 的 15064 几乎一样。这说明 Zen 6c 小核的能效不错,但也说明 “8 核打 12 核” 是靠架构代差,不是常态。等英特尔下一代移动平台出来,这个优势还能不能守住,要看双方的真实功耗表现。

六、结论:这是一次 “低频样片” 的肌肉展示,参考价值大于结论价值

AMD Zen 6 这颗 10 核样片最值得记住的,不是 “21.5%” 这个数字,而是 “2GHz 就做到了 21.5%”。它说明 Zen 6 的每核性能、缓存配置和混合架构调度,至少在一个早期样片上是成立的。对 2027 年的轻薄本来说,这意味着同样功耗下更强的多核、更好的核显,以及更从容的单核响应。但现在离零售版还有一段距离:频率会变、功耗会变、散热会变,AMD 也还没正式发布。把这次跑分当成 “方向确认”,比当成 “购买依据” 更合适。

相关 FAQ

问题 1:AMD Zen 6 这颗 10 核样片的跑分是多少?

回答 1:Geekbench 7 数据库显示,AMD Zen 6 的 10 核 Medusa Point 样片单核 3100 分、多核 18313 分,最高频率记录为 1996MHz,配备 4 个 Zen 6 大核与 6 个 Zen 6c 小核、20 线程、16MB L3 缓存。

问题 2:AMD Zen 6 的 10 核为什么能超过 12 核的锐龙 AI 9 HX 370?

回答 2:AMD Zen 6 的 10 核样片超过 12 核 HX 370,靠的不是核心数量,而是每核性能。它的单核领先约 32%,多核领先约 21.5%,而且还是在约 2GHz 的低频下跑出来的,说明架构 IPC 和缓存配置带来了实打实的提升。

问题 3:AMD Zen 6 的跑分能代表最终零售版性能吗?

回答 3:不能。AMD Zen 6 目前曝光的是工程样片,同一颗 10 核样片有多组成绩,单核 3033—3100、多核 16969—18313,波动明显;零售版的频率、功耗和散热都未确定,AMD 也尚未正式发布消费级 Zen 6。

问题 4:AMD Zen 6 的核显性能怎么样?

回答 4:AMD Zen 6 这颗样片搭载 GFX1170 核显,RDNA 4m 架构、4 组 CU、最高 3200MHz,OpenCL 得分 22249,比同样 4 组 CU 的 Radeon 840M 高约 85%,也超过 Radeon 860M。规模不大,但架构和频率把效率拉上来了。

问题 5:AMD Zen 6 什么时候上市?值得等吗?

回答 5:按现有爆料,AMD Zen 6 的 Medusa Point 面向 2027 年主流笔记本,目前只有工程样片跑分,官方尚未公布型号、频率、功耗和价格。如果你现在就要换机,不必为 Zen 6 的跑分等待;如果你追求下一代能效和核显,2027 年的新品值得关注。

参考资料

[2026-11-07](AMD Zen 6 处理器跑分曝光:10 核样片多核超前代 12 核约 21.5%)IT 之家

[2026-11-07](Leak zu AMDs Zen-6-Laptop-CPUs zeigt ungewöhnliche Kernkonfigurationen und reduzierten Cache)Notebookcheck

[2026-11-07](AMD Medusa Point: 10 Cores, 20 Threads Leak)SHAttered

[2026-11-07](AMD Medusa Point : le futur processeur Zen 6 à 10 cœurs fuite sur Geekbench 7)RUE DE LA TECH

[2026-11-07](Prosesor Laptop AMD Medusa Point Zen 6 Muncul di Geekbench)PaluOnline

[2026-11-06](AMD Zen 6 Medusa Point Appears in Geekbench 7 and Beats the Ryzen 9 9950X3D)eTeknix

[2026-11-06](AMD Zen 6 "Medusa Point" Surfaces in Geekbench 7 Leak: Outscores Ryzen 9 9950X3D in Single-Core)Indie Kings

[2026-07-20](Medusa Point com 10 núcleos Zen 6 vaza no Geekbench e mostra grande avanço no desempenho)Adrenaline

[2026-07-09](AMD Zen 6 APU 样品跑分曝光:单核比 Ryzen AI 9 365 快 29%)IT 之家

[2026-05-29](Zen 6「Medusa Ridge」2027 年発売予想|12 コア CCD・48MB L3 で 9800X3D を超えるか)ゲーミングスタイル

[2026-03-19](AMD Medusa Point leak hints at more Zen 6 cores, higher cache, and performance boost)Digital Trends

免责声明

本文基于 Geekbench 7 公开数据库记录、Wccftech 转述、IT 之家及多家外媒报道整理,仅用于信息传播与技术观察,不构成任何购买、投资或配置建议。文中所有跑分均来自工程样片,非 AMD 官方发布数据;同一芯片多次测试结果存在波动,零售版的频率、功耗、散热与最终性能可能明显不同。Geekbench 7 与 Geekbench 6 分数不可直接比较。关于 Zen 6、Medusa Point、RDNA 4m 的命名、规格与上市时间均来自第三方爆料,尚未获得 AMD 官方确认,请以正式发布信息为准。本文与 AMD 及相关媒体无商业合作关系。

本文来自作者[分簇脉冲]投稿,不代表乌兰科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.wlcbnews.com/shuma/202611/19.html

赞 (10)

今日大家都在搜的词:

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 分簇脉冲
    分簇脉冲 2026年11月08日

    我是乌兰科技网的签约作者“分簇脉冲”!

  • 分簇脉冲
    分簇脉冲 2026年11月08日

    希望本篇文章《10 核反超 12 核 21.5%AMD Zen 6 样片跑分里,最狠的不是数字是频率》能对你有所帮助!

  • 分簇脉冲
    分簇脉冲 2026年11月08日

    本站[乌兰科技网]内容主要涵盖:互联网行业的追踪与探索

  • 分簇脉冲
    分簇脉冲 2026年11月08日

    本文概览:我先联网核实这颗 Zen 6 10 核样片的跑分来源、测试项目和对比对象。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们