我先联网核实 Zen6 APU 这三套配置的规格、跑分来源,以及 “快 85%” 的对比对象。
我确认了关键信息:85% 是相对 Radeon 840M 核显,而不是 MAX+ 395。接下来再核对三档配置和测试条件。
以下是成稿,重点提示 “碾压” 和 “85%” 两个说法各自的成立范围,以及这组数据存在哪些测量问题。
Zen6 APU 跑分曝光:10 核单核领先 MAX+ 395 约 28%,核显 “+85%” 说的是另一回事
Geekbench 数据库里出现了三颗 AMD 下一代 Medusa(Zen 6)APU 的工程样品成绩,分别是 10 核、8 核、6 核,测试机都是联想笔记本,时间在 11 月 4—5 日。最受关注的是 10 核版本:Geekbench 7 单核最高 3100、多核 18313,单核比锐龙 AI MAX+ 395 的 2422 高约 28%,比 12 核的锐龙 AI 9 HX 370 高约 32%,多核则领先 HX 370 约 21.5%。核显这边,10 核样品搭载的 gfx1170(RDNA 4m)OpenCL 得分 22249,比同为 4 组计算单元的 Radeon 840M(12019)高约 85%—— 但对比 Radeon 860M 只高约 8%,对比 880M、890M 仍然是落后,所以 “快 85%” 不是对 MAX+ 395 那颗 40CU 核显说的。三颗都是 ES 工程样品,10 核版本 11 次测试里有 6 次单核只有 1560—1931,数据离散度很大,现在还不能当成量产性能。
一、三档配置分别是什么
| 版本 | 核心组合 | 平台 / 内存 | CPUID |
|---|---|---|---|
| 10 核 | 4×Zen 6+6×Zen 6C | 联想样机,64GB DDR5-5200 | Family 26 Model 129 |
| 8 核 | 2×Zen 6+6×Zen 6C | 联想样机 | Family 26 Model 224 |
| 6 核 | 1×Zen 6+5×Zen 6C | 联想样机 | Family 26 Model 224 |
10 核属于 Medusa Point 1,8 核和 6 核属于 Medusa Point 2/3,CPUID 不同,定位也不一样:前者偏高性能轻薄本,后两者更偏向主流和低功耗机型。全系都用 Zen 6 标准核+Zen 6C 高密度核的混合结构,和英特尔 P 核 / E 核的思路类似。
二、CPU 跑分:单核确实亮眼,多核别误读
| 样品 | Geekbench 7 单核 | 多核 | 对比对象 |
|---|---|---|---|
| 10 核 ES | 3100(最高) | 18313 | MAX+ 395 单核 2422、HX 370 单核 2354 / 多核 15064 |
| 8 核 ES | 2913(最高) | 15075 | 约为 HX 370 多核水平 |
| 6 核 ES | 2651(最高) | 10670 | 单核比锐龙 AI 5 340 高约 25% |
单核提升幅度看着夸张,但要注意两点:
- 3100 是 11 次测试里的最高值,同一颗 10 核样品还有 1560、1595、1870、1900、1920、1931 六次低分,高低分组之间没有中间值,更像工程样品频率 / 功耗策略没定稳,而不是稳定性能。
- Geekbench 6 和 Geekbench 7 的分数不能直接比。Geekbench 6 图表里 Medusa 10 核是单核 3407、多核 16826,但这组数据来自 8 月 27 日的 AMD 自测主板,不是 11 月这批联想样机;把它和 MAX+ 395 的 2976 放在一起算百分比,本身就不严谨。
三、“单核碾压 MAX+ 395” 成立,“全面碾压” 不成立
| 项目 | Zen6 10 核 ES | 锐龙 AI MAX+ 395 | 结果 |
|---|---|---|---|
| 单核 | 3100 | 2422 | 领先约 28% |
| 多核 | 18313 | 20245(140W) | 落后约 10% |
| 核心数 | 10 | 16 | 少 6 核 |
| 核显 | gfx1170,OpenCL 22249 | Radeon 8060S,40CU | 不在一个量级 |
MAX+ 395 是 16 核 Zen 5 加 40CU RDNA 3.5 的旗舰 APU,功耗上限 140W;Medusa 这颗是 10 核主流笔记本样品。单核赢说明 Zen 6 的 IPC 和频率潜力不错,多核输给 16 核旗舰是核心数决定的,拿 “碾压” 概括整颗芯片并不准确。真要说意义,是10 核打平甚至超过 12 核 HX 370 的多核,这才是跨代架构带来的实打实提升。
四、核显 “快 85%” 到底跟谁比
| 核显 | 计算单元 | OpenCL 得分 | 与 gfx1170 对比 |
|---|---|---|---|
| gfx1170(Medusa) | 显示 4CU(可能实为 8CU) | 22249 | — |
| Radeon 840M | 4CU | 12019 | gfx1170 高约 85% |
| Radeon 860M | 8CU | 20642 | gfx1170 高约 8% |
| Radeon 880M | 12CU | 26814 | gfx1170 低约 17% |
| Radeon 890M | 16CU | 31475 | gfx1170 低约 29% |
所以 “快 85%” 这个数字,是拿它和最低档的 Radeon 840M 比出来的,不是和 MAX+ 395 的 8060S 比,也不是和 890M 比。放到同代主流核显里,它只是小胜 860M。
还有一个技术疑点:Geekbench 显示的 “4CU” 未必是真的 4CU。RDNA 架构把 2 个 CU 组成一个 WGP,Geekbench 的 OpenCL 信息可能按 WGP 计数 —— 同样 16CU 的 Radeon 890M 在 Geekbench 里就显示为 8。照这个规律,gfx1170 的 “4” 很可能是 8CU。若真是 8CU,那 “一半 CU 打赢 860M” 的说法就不成立,只是同 CU 数下略强。
五、这组数据为什么不能当定论
- 全是 ES 工程样品,频率、功耗、散热都没锁定,量产版可能更高也可能更低。
- 引用的是最高分,不是中位数或平均值,10 核 11 次测试里只有 5 次进 3000 分档。
- 测试版本混用:CPU 有 Geekbench 6 与 7 混比,GPU 的 22249 是 GB7,对比的 890M/880M 成绩多来自 GB6,跨版本不能直接算百分比。
- CU 数未获 AMD 确认,gfx1170 的正式规格还没公布。
- 功耗条件不统一:对比表里 MAX+ 395 有 54W、120W、140W 多档成绩,Medusa 样机的功耗墙没有公开。
- 内存 / 平台不同:样品是联想整机,对比对象来自不同机型,散热和内存时序都会影响结果。
六、现在该不该等
- 急着换轻薄本:不用等。Medusa 按 AMD 路线图是 2027 年产品,2026 年在售的仍是 Gorgon(Ryzen AI 400 系列)和 Strix Halo 机型,现在买不会 “49 年入国军”。
- 追求单核响应、写代码 / 日常办公:Zen 6 的单核提升值得期待,但等量产机实测,别看 ES 最高分。
- 想用核显玩游戏:这代主流核显仍是 8CU 级别,提升有限;真要 gaming,MAX+ 395 的 40CU 或独显本更实际。
- 关注 AI PC:这组跑分没有 NPU 数据,Zen 6 APU 的 AI 算力要等 AMD 正式发布。
【相关 FAQ】
问题 1:AMD Zen6 APU 这次曝光了哪三种配置?
回答 1:曝光的是 10 核、8 核、6 核三款 Medusa 工程样品,10 核为 4 个 Zen 6+6 个 Zen 6C,8 核为 2+6,6 核为 1+5,均面向 2027 年笔记本。
问题 2:Zen6 APU 的单核真的比锐龙 AI MAX+ 395 强吗?
回答 2:按 Geekbench 7 最高分,Zen6 APU 10 核样品单核 3100,比 MAX+ 395 的 2422 高约 28%;但多核 18313 仍低于 MAX+ 395 的 20245,所谓 “碾压” 只在单核项目成立。
问题 3:Zen6 APU 核显快 85% 是和谁比?
回答 3:是和 4CU 的 Radeon 840M 比,OpenCL 22249 对 12019;对 8CU 的 Radeon 860M 只高约 8%,对 880M、890M 仍然落后,并非超过 MAX+ 395 的核显。
问题 4:Zen6 APU 的跑分现在能作为购买依据吗?
回答 4:不能。三款都是 ES 工程样品,分数取的是最高值,同一颗 10 核样品有 6 次单核低于 2000,且 Geekbench 6/7 数据混用、核显 CU 数未确认,需等 2027 年量产机实测。
【参考资料】
- [2026-11-08](AMD Zen6 APU 三种配置跑分曝光:单核碾压 MAX+ 395 核显首曝快 85%!)游民星空(快科技)https://wap.gamersky.com/news/Content-2242811.html
- [2026-11-08](AMD 次世代「Zen 6」の性能が流出、シングル 3100 を記録も測定結果に大きなばらつき)XenoSpectrum https://xenospectrum.com/amd-medusa-zen6-geekbench7-leak/
- [2026-11-07](AMD Zen 6 处理器跑分曝光:10 核样片多核超前代 12 核约 21.5%)IT 之家 http://m.toutiao.com/group/7705329950085087795/
【免责声明】
本文依据 Geekbench 公开数据库及多家媒体报道整理,所有成绩均来自工程样品(ES),不代表量产型号最终性能;AMD 尚未公布 Medusa 系列正式规格、功耗与核显计算单元数量,文中对比含跨测试版本数据,百分比仅供参考。产品路线图与上市时间以 AMD 官方发布为准,本文不构成购买建议。
本文来自作者[源粒回溯者]投稿,不代表乌兰科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.wlcbnews.com/shuma/202611/337.html
评论列表(4条)
我是乌兰科技网的签约作者“源粒回溯者”!
希望本篇文章《AMD Zen6 APU三种配置跑分曝光单核碾压MAX+ 395、核显首曝快85%》能对你有所帮助!
本站[乌兰科技网]内容主要涵盖:互联网行业的追踪与探索
本文概览:我先联网核实 Zen6 APU 这三套配置的规格、跑分来源,以及 “快 85%” 的对比对象。